О ДОСТИЖЕНИЯХ В ОБЛАСТИ НАУКИ


О достижениях в области науки

 

  1. Совершенствование методов управления бизнес-процессами в цепях поставок (работа зарегистрирована в Государственном реестре НИОК(Т)Р
    № 20200009 от 04.01.2020). Научный руководитель темы – Ковалев М.Н, к.э.н., доцент.
  2. «Разработка предложений по совершенствованию правовой защиты потребителей от размещения ненадлежащей рекламы в цифровых СМИ» (работа зарегистрирована в Государственном реестре НИОК(Т)Р № 20213883 от 07.12.2021). Научный руководитель темы – Ковалев М.Н, к.э.н., доцент.
  3. Заведующий кафедрой экономики и информационных технологий Мисникова Л.В. являлась исполнителем НИР «Факторы и перспективы развития экономического потенциала Гомельского региона и потребительской кооперации» (№ ГР 20220289 от 14.03.2023) учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации».
  4. Профессор кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Тютянов В.Н., д.ф-м.н.,профессор совместно с Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины принимал участие в государственной научной программе по теме: Ф23РНФ-237 «Строение конечных и периодических групп: фундаментальный и вычислительный аспекты» (начало: 15.11.2022, окончание: 30.06.2025).

Результаты НИР нашли отражение в 2 монографиях:

 

  1. Яцевич, Н.В. Конкурентоспособность социально-экономической системы Гомельского региона: состояние и перспективные направления развития: моногр. / М.В. Тимошенко [и др.]; под общ. ред. М.В. Тимошенко. – Гомель, учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2023. – 196 с.
  2. Олейников, А.В. Великое отступление» и стабилизация Восточного фронта. 1915. / А.В. Олейников. – М.: Вече, 2023. – 480 с. : ил. – (Военно-историческая библиотека).

 

1 учебнике с грифом Министерства образования Республики Беларусь:

 

  1. Немогай, Н. В. Конкурентоспособность предприятия: учебник / Н.В. Немогай, Н.В. Бонцевич. – Минск: РИВШ, 2023. – 532 с.

 

и  46 опубликованных статьях:

– в рецензируемых изданиях – 9;

– в журналах, входящих в реферативную базу SCOPUS и другие наукометрические базы – 13;

– в сборниках статей – 24.

 

В 2023 году филиалом проведены 2 конференции:

 

– XXVII Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально ориентированного инновационного развития белорусского общества и профсоюзы» (3 марта 2023 года), которая прошла в очно-заочном формате.

– XXVII Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Современное общество, профсоюзы и проблемы молодежи» в очно-заочном формате (19 мая 2023 года).

 

Наши победы и достижения:

 

По итогам выступлений на конференциях и конкурсах международного и республиканского уровней получены следующие результаты:

  • Региональная практико-ориентированная олимпиада «Erasing borders» в рамках научно-познавательного марафона «Let`s play english» (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна 19.12.2023) – 3 место в номинации «Студенты бакалавриата и магистратуры».

Участники – Джима Е.В., Малинина Д.В., Савченко В.М.

Руководитель – Шавловская О.К., старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций.

  • XXIII Открытая студенческая олимпиада по юридическим наукам (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 04.2023) – диплом I степени в конкурсе «Исполнительное производство», диплом III степени в конкурсе «Нотариат».

Участники – студенты 3 курса: Луньков И.А., Гапон Н.В., Бибик Я.С.

Руководитель – Климович А.А., старший преподаватель кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин.

  • Международная QUIZ-викторина «Дорогами исторической памяти» (Учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 02.02.2023) – диплом II степени.

Участники – студенты 3 курса: Луньков И.А., Баранов Н.И., Гапон Н.В., Бибик Я.С., Свидукович Д.С.; студенты 1 и 2 курсов: Астаточный И.А., Василенко Е.Н., Фурман Я.А.

Руководитель – Лемтюгов Д.Н., старший преподаватель кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин.

  • III Международный конкурс научных студенческих статей «Региональные аспекты развития малого и среднего предпринимательства: проблемы и пути решения в условиях цифровой экономики» (Могилевский филиала «БИП – Университет права и социально-информационных технологий», г. Могилев. 04.01-10.04.2023) – диплом III степени.

Участники – Андрулова М.В., Матейкович А.Н.

Руководитель – Немогай Н.В., к.т.н., доцент кафедры экономики и информационных технологий.

  • XXXI ежегодная Студенческая научная конференция СПбГУП – Луньков И.А. (руководитель – Е.С. Крупнова) (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 13-17.03.2023) – благодарность ректора СПбГУП;
  • Международная викторина по истории: «Дорогами исторической памяти» (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, г. Гомель, 02.02.2023). Команда филиала «Совята» – 2 место.
  • Международная олимпиада среди студентов по менеджменту (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, г. Гомель, 12.2023) – в личном зачете 3 место (Максименко З.).

Участники – команда: Максименко З., Коробанов К., Виторская А., Гузанов С., Блудчий Д.

Руководитель – Богуш А.И., старший преподаватель кафедры экономики и информационных технологий.

8) XXVIII Международный научно-исследовательский конкурс «Студент года 2023» (МЦНС «Наука и Просвещение», г. Пенза, Росийская Федерация, 05.06.2023) – диплом II степени.

Участники – Артюховская К.В., Лунева В.А., Матейкович А.В., Протасевич П.С., Старовойтов Н.В., Полозов А.С.

Руководитель – Напреев И.С., к.т.н., доцент, кафедры экономики и информационных технологий.

 

В 2023 году студенты филиала получали стипендии и премии:

Луньков Илья Александрович – стипендия Президента Республики Беларусь, стипендия ректора Международного университета «МИТСО»;

Стрижак Наталья Олеговна – стипендия Президента Республики Беларусь;

Василенко Екатерина Андреевна – стипендия Федерации профсоюзов Беларуси;

Тозик Дарья Валерьевна – стипендия Федерации профсоюзов Беларуси;

Колосов Игорь Андреевич – стипендия ректора Международного университета «МИТСО»;

Бибик Яна Сергеевна – стипендия Совета университета;

Филимонова Наталья Александровна – стипендия Совета университета.


 

Звонок специалисту